Institut

Digitale Weiterbildungen

Umfangreiches Grundlagenwissen, digitale Kompetenzen, moderne Methoden – die Anforderungen an Ihre Mitarbeitenden wachsen und verändern sich stetig. Mit den Onlineschulungen des SMG Institutes für Weiterbildung machen Sie sie fit für den Berufsalltag in einer agilen Arbeitswelt! Wir sind Ihr Bildungspartner in den Bereichen Social Media, Management und Gesundheit. Alle Kurse bieten wir vollständig digital an – deutschlandweit und auch am Wochenende. Das SMG Institut erfüllt die hohe Qualitätsansprüche der AZAV (Akkreditierungs- und Zulassungsverordnung Arbeitsförderung) und bietet Ihnen ein vielfältiges Angebot an Bildungsseminaren, die mit einem staatlich anerkannten Zertifikat abgeschlossen werden. Weite Teile unseres Angebotes sind per staatlicher Bildungsprämie oder Bildungsgutschein förderfähig und können so vollständig kostenfrei absolviert werden. Das umfangreiche Kursangebot in den Themenfeldern Digitalisierung und Gesundheit wird in einem Studio live bereitgestellt und in einer Auflösung von 4K übertragen.

Socialmediaguys Akademie

Die Socialmediaguys Akademie ist rund um die Themen der digitalen Arbeit und Kommunikation spezialisiert. Dies umfasst ein breites Spektrum, angefangen bei technischen Wissen bis hin zu Themen der digitalen Transformation oder Datenschutz. Erfahren Sie mehr über die Socialmediaguys Akademie.

Gesundheitssportakademie (GSA)

Die Gesundheitssportakademie bietet Weiterbildungen im Themenbereich der Gesundheit und Prävention, der Sportwissenschaften und des Gesundheitssports an. Erfahren Sie mehr über die Gesundheitssportakademie.

Das Team

Kilian Brauchle

Kilian Brauchle

Geschäftsführer

k.brauchle@smg-institut.de

Oliver Ruck

Oliver Ruck

PROJEKTMANAGMENT

o.ruck@smg-institut.de

Angelo Bauso

Angelo Bauso

Leiter Education

a.bauso@smg-institut.de

Asia Slim

Asia Slim

STUDIENBERATERIN

a.slim@smg-institut.de

Kevin König

Kevin König

REFERENT Gesundheit & Sport

k.koenig@smg-institut.de

Peter Hornung

Peter Hornung

REFERENT Gesundheit & Sport

p.hornung@smg-institut.de

Talat Jashanica

Talat Jashanica

DUALER STUDENT

t.jashanica@smg-institut.de

Lars Schulmeister

Lars Schulmeister

Texter

l.schulmeister@smg-institut.de

Josephine Werner

Josephine Werner

REFERENT ONLINE RECHT

j.werner@smg-institut.de

Iris Kümmerle

Iris Kümmerle

Management & Führung

i.kuemmerle@smg-institut.de

Raphael Beck

Raphael Beck

REFERENT ONLINE RECHT

r.beck@smg-institut.de

Svetlana Michnov

Svetlana Michnov

Administration

s.michnov@smg-institut.de

Fetah Jusufi

Fetah Jusufi

IT

f.jusufi@smg-institut.de

Velat Gümüs

Velat Gümüs

IT

v.guemues@smg-institut.de

Leitbild

Die SMG Institut für Weiterbildung GmbH versteht sich als überparteilicher, unpolitischer und konfessionell sowie weltanschaulich neutraler Bildungsdienstleister. Unser Angebot richtet sich an Arbeitsagenturen, Firmen, Verbände, Vereine, Verwaltungen und Parteien sowie an Privatpersonen, die eine Weiterbildung in den Bereichen Social Media, Management oder Gesundheit anstreben.

Wir unterstützen die Teilnehmenden unserer Seminare mit zielgerichteten Maßnahmen, welche eine nachhaltige Fortbildung sicherstellen und die individuelle Erweiterung des persönlichen Kompetenzportfolios ermöglicht. Zur kontinuierlichen Verbesserung unserer Dienstleistung finden regelmäßig qualifizierte Kundenbefragungen statt. Die daraus gewonnen Erkenntnisse fließen in die Weiterentwicklung unseres Bildungsangebotes sowie unseres Qualitätsmanagements ein.