Institut

Bei uns gibt’s keine Lehrer – nur Klassenkameraden

Das SMG-Institut steht für Digitalisierung und Nachhaltigkeit, modernes Lernen und Weiterbildung. Wir betreuen Dich intensiv und lernen mit Dir auf Augenhöhe während Deiner gesamten Weiterbildungszeit bei uns. Wir sind Dein Bildungspartner im Bereich Social-Media, Management und Gesundheit. Jede Weiterbildung kann zu 100% als Online-Kurs absolviert werden. Das Institut mit Sitz in Reutlingen ist bundesweit aktiv und nach der AZAV zugelassen. Als AZAV-zertifiziertes Institut sind alle unsere Lehrgänge staatlich anerkannt und können als geförderte Weiterbildungen per Bildungsprämie oder mit dem Bildungsgutschein absolviert werden. Das umfangreiche Kursangebot in den Themenfeldern Digitalisierung und Gesundheit wird in einem Studio live bereitgestellt und für Deine Schulungen in 4K übertragen.

Das SMG Institut besteht aus den folgenden beiden Akademien:

Socialmediaguys Akademie

Die Socialmediaguys Akademie ist rund um die Themen der digitalen Arbeit und Kommunikation spezialisiert. Dies umfasst ein breites Spektrum, angefangen bei technischen Wissen bis hin zu Themen der digitalen Transformation oder Datenschutz. Erfahren Sie mehr über die Socialmediaguys Akademie.

Gesundheitssportakademie (GSA)

Die Gesundheitssportakademie bietet Weiterbildungen im Themenbereich der Gesundheit und Prävention, der Sportwissenschaften und des Gesundheitssports an. Erfahren Sie mehr über die Gesundheitssportakademie.

Das Team

Kilian Brauchle

Kilian Brauchle

Geschäftsführer

k.brauchle@smg-institut.de

Oliver Ruck

Oliver Ruck

Social Media & Digitale Arbeit

o.ruck@smg-institut.de

Talat Jashanica

Talat Jashanica

Social Media & Digitale Arbeit

t.jashanica@smg-institut.de

Patrick Lannte

Patrick Lannte

Social Media & Digitale Arbeit

p.lannte@smg-institut.de

Asia Slim

Asia Slim

Social Media & Digitale Arbeit

a.slim@smg-institut.de

Peter Hornung

Peter Hornung

Gesundheit & Sport

p.hornung@smg-institut.de

Josephine Werner

Josephine Werner

Social Media & Digitale Arbeit

j.werner@smg-institut.de

Raphael Beck

Raphael Beck

Social Media & Digitale Arbeit

r.beck@smg-institut.de

Iris Kümmerle

Iris Kümmerle

Management & Führung

i.kuemmerle@smg-institut.de

Svetlana Michnov

Svetlana Michnov

Administration

s.michnov@smg-institut.de

Fetah Jusufi

Fetah Jusufi

Administration

f.jusufi@smg-institut.de

Velat Gümüs

Velat Gümüs

Administration

v.guemues@smg-institut.de

Angelo Bauso

Angelo Bauso

Leiter Education

a.bauso@smg-institut.de

Kevin König

Kevin König

Social Media & Digitale Arbeit

k.koenig@smg-institut.de

Leitbild

Das SMG Institut für Weiterbildung GmbH versteht sich als überparteilicher, unpolitischer und konfessionell sowie weltanschaulich neutraler Bildungsdienstleister.

Im Konkreten sind wir Dienstleister für Arbeitsagenturen sowie für regional und überregional ange­siedelte Firmen, Verbände, Vereine, Verwaltungen, Parteien und Arbeitssuchende. Demnach definieren wir diesen Personenkreis als primäre Kundinnen und Kunden unseres Instituts.

Unsere Kundinnen und Kunden unterstützen wir mit zielgerichteten Maßnahmen, welche eine nach­haltige Fort- und Weiterbildung derer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Bereich Social Media, Digitalisierung sowie im Bereich des Gesundheitswesens zum Ziel hat. Unsere Kundinnen und Kunden erwartet ein qualifiziertes Weiterbildungsangebot, welches ihnen eine nachhaltige Verbesserung ihres individuellen Portfolios an Kompetenzen ermöglicht.

Zur kontinuierlichen Verbesserung unserer Dienstleistung werden regelmäßig stattfindende Kunden­befragungen (siehe Prozess „Kundenbefragung“) durchgeführt. Die daraus gewonnen Erkenntnisse fließen in die Weiterentwicklung unseres Bildungsangebotes sowie unseres Qualitätsmanagements mit ein.